Как приватизированный многоквартирный дом может быть признан аварийным?

• г. Липецк

Здравствуйте, прошу вас помочь нам. Мы жильцы многоквартирного дома квартиры почти у всех приватизированы. Дом с 53 года, состояние ветхое по документам в администрации отличное. Куда нам обратиться чтобы дом признали аварийным?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Уважаемый клиент Спасибо что обратились на наш сайт за консультацией. В данном случае вам необходимо обращаться в администрацию вашего города а также в муниципалитет. Всего доброго вам и удачи.

Добрый день.

Почитайте Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

Вопросы о признании жилья непригодным для проживания решает межведомственная комиссии при местной администрации. Вы можете обратиться туда с заявлением.

Здравствуйте, в том случае если дом по факту является аварийным, но почему то до сих пор это никак не подтверждено, то жителям его надлежит действовать самостоятельно. Обратиться с требованием признания аварийности дома может: собственник жилого помещения; наниматель жилья по договору социального найма; уполномоченные на проведение госконтроля и надзора органы (Роспотребнадзор, пожарная инспекция, жилищная инспекция). Нужно сделать следующее:

Подача заявления в уполномоченный орган. Получение заключения о признании дома аварийным.

Ожидание расселения. На практике процесс может существенно затянуться. Если комиссия, созданная исполнительным органом, вынесла несоответствующее решение его можно оспорить в течение трех месяцев. Для этого потребуется обратиться в суд. Но прежде нужно позаботиться о веских аргументах.

Доброго Вам времени суток!

Вам необходимо обратиться в Администрацию населенного пункта с соответствующим заявлением.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.