Как работодатель определит, ктомуже асотрудника оставить на должности, когда сотрудница, находящаяся в декрете, собирается выйти на работу?

• г. Екатеринбург

31 мая 2016 г работодатель заключил со мной бессрочный трудовой договор на должность, на которой сотрудница находилась в декрете. В мае 2018 ее ребенку 3 года и она должна выйти на работу. Но она сейчас (ноябрь 2017) хочет выйти на работу. Должность только одна, двоих не хотят брать на одну должность. Организация новых должностей не планируется.

Вопросы:

Как работодатель будет определять кого оставить?

Что в такой ситуации делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если работодатель принимал вас на место сотрудника, то он должен был Вас принять по срочному Трудовому договору и указать данный факт. Если сотрудница выходит на свое место, то он обязан будет принятие ее.

Здравствуйте,

Тут и думать не о чем. Вы работаете только до выхода из декретного отпуска основного работника. После этого Вам либо предлагают другие должности, либо увольняют в связи с истечением срока действия Вашего трудового договора. Он у Вас не бессрочный.

Но договор бессрочный.

3. Срок договора

начало работы по настоящему договору 31.06.2016

окончание работы по настоящему договору - прочерк.

Данная категория трудовых договоров не может быть бессрочной. Просто в них не указывается конкретный срок выхода основного работника, поскольку тот может выйти в любое время до наступления 3 лет ребенку.

Здравствуйте, Виктория.

В данном случае срок окончания договора не может определяться точной датой. В договоре должно быть указано условие, что он заключен на время декретного отпуска сотрудника, это тоже срочный трудовой договор по определению трудового законодательства.

Спасибо за Ваше обращение.

Если вы приняты на работу не на время отпуска по уходу основного работника, а постоянно, в случае выхода на работу основного работника, вас обязаны уволить по сокращению штата. Удачи.