Вопросы о правах беременных работниц - возможность увольнения при уходе в декрет и выплата компенсаций

• г. Москва

Я работаю в коммерческой компании по бессрочному трудовому договору. Работодателя еще не ставила в известность о том, что я собираюсь уйти в декрет (боюсь увольнения). Вопрос: может ли работодатель, узнав о моей беременности и необходимости уйти в декрет уволить меня по своей инициативе (если да, то при каких случаях)? Обязан ли работодатель на период моего декрета выплачивать мне какую-либо компенсацию? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Ирина!!! Вы имеете полное право на декретный отпуск! Никто вас уволить не может! В этот период выплачивается пособие!

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

В тот момент, когда Вы поставите работодателя в известность о своей беременности, он лришится всякого права Вас уволить (запрещено дже за прогул и за пьянку) до окончания отпуска по беременности и родам, который он обязан будет оплатить на основании больничного листа.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право меня уволить, не дожидаяясь моего декрета, если я работаю по трудовому договору на месте сотрудницы, которая сейчас находится в декрете. Срок беременности у меня 19 недель, а сотрудница выходит из декрета 1 декабря, соответственно я в декрет еще не успею уйти. В связи с этим и вопрос. Спасибо.

Добрый день,

Скажите пожалуйста если я заключаю срочный трудовой договор на замещение декретной позиции сроком до выхода работника из декрета. В период срочного договора я могу забеременеть и принести работодателю справку. Обязан ли работодатель оплатить мне больничный и оформить декрет или может уволить? Какие пункты в договоре заранее предусмотреть, чтобы в случае беременности я могла рассчитывать на оформление декрета и продление договора?

Работаю по договору временного оказания услуг, забеременела, должна уйти в декрет на 30 недели беременности, срок окончания догорова временного оказания услуг при этом ещё не выйдет. При трудовом договоре уволить по инициативе работодателя не могут и должны отпустить в декрет с сохранением места работы. Могут ли уволить по ДВОУ или должны ли сохранить при этом место работы? Будет ли идти стаж пока в декрете?

Как поставить в известность работодателя о беременности, (какие документы и заявления подавать? Что делать если работодатель грозится уволить работаю за другого человека временно, тот человек в декрете?

Я работаю по трудовому договору с июля 2015 года, договор до июля 2016 года, в начале 2016 года ухожу в декрет. Может ли работодатель уволить меня по окончанию трудового договора? Будет ли обязан работодатель выплачивать декретные?

В данный момент работаю в ИП, по трудовому договору срок окончания которого заканчивается, когда выйдет основной сотрудник из декрета. По случайности, я тоже беременна. Подскажите, если работодатель узнает о моей беременности, сможет ли он разорвать трудовой договор, и оставить меня без выплат, положенных при декрете? Заранее спасибо!

Я работаю на гос службе, на должности девочки которая в декрете, сама через пару месяцев ухожу в декрет, Может ли меня уволить работодатель по своей инициативе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель заставить меня написать заявление об увольнении за 2 недели до даты увольнения. Или он обязан сразу меня уволить, т.к я нахожусь в декрете. И может ли он брать с меня какие-либо компенсации? За отпуск, я точно не поняла, который я или не отгуляла или отгуляла, еще до декрета.

У меня вопрос касается трудового права, я была принята на работу по срочному трудовому договору, на время сотрудницы находящейся в декрете, без отметки на какой период. Узнав о своей беременности я сообщила работодателю, что беременна, те в свою очередь уверили меня, что меня не уволят и отправят в декрет. За неделю до декрета выяснилось, что они на мое место уже нашли сотрудницу и ставок больше нет. До беременности у меня была еще одна работа, на которую я была устроена по совместительству и могла к ним перейти.

Прошла собеседование у работодателя, вакансия меня устроила, я работодателя тоже, почитала отзывы, а у них оказалось трудовой договор заключается на 1 год, потом пролонгируется, но об этом при собеседовании мне никто не сказал. Выяснилось, это действительно так. В ближайшие год-полтора собираюсь уйти в декрет. Какие риски меня ожидают при работе по срочному договору при уходе в декрет? В праве ли работодатель будет уволить меня после окончания срока беременности и не выплачивать мне ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение