Нарушение договорных обязательств работодателем - есть ли основания для обращения в прокуратуру?

• г. Чита

Я работала по срочному договору, а не на постоянной основе. За месяц до ухода в декрет со мной рассторгнули договор. Обещав оплатить больничный лист. Когда подошло время оплаты мне позвонили и сказали что оплачивать не буду. Хотя больничный лист в электроном виде находился в их конторе 14 дней. Что делать в этой ситуации? Могу ли я написать на них заявление в прокуратуру.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Валентина!

Да, Вы имеете полное право обжаловать отказ работодателя оплачивать лист нетрудоспособности в прокуратуру и в государственную инспекцию труда.

Не нужно тратить свое время на прокуратуру и тем более инспекцию по труду. Вам надлежит идти сразу в суд и там в ходе разбирательства получить сатисфакцию от работодателя.

И будьте добры уточните, когда вы вышли на больничный относительно даты расторжения трудового договора.

Добрый день, Валя! По электронному больничному листу никто вам не будет производить начислений, необходим оригинал документа. Направьте оригинал по почте с описью вложения и уведомлением о вручении или доставьте нарочно. Не оплатят - пишите жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уважаемая Валя! Вы, застрахованное лицо, поэтому нет никакой разницы, какой был трудовой договор, в какой форме б/л. Оформление б/л должны были произвести по последнему месту работы и представить в ФСС РФ, но работодатель отказался это сделать. Поэтому Вы имеете право непосредственно лично обратиться в ФСС РФ. Удачи!