Как обязать должника выплатить долг по продаже автомобиля в рассрочку? Стоимость оформления претензии и госпошлины

• г. Липецк

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Был продан автомобиль в рассрочку за 85000 рублей, сделка была оформлена через нотариуса в ноябре 2013 года, должник должен был отдать деньги до 1 января 2014 года, но ничего не отдал. Связь с ним была потеряна. Я сейчас проживаю в Усманском районе Липецкой области, а должник скорее всего в Мурманске. Сделка была совершена в г.Мурманске. Можно ли обязать должника выплатить мне долг через суд? Сколько будет стоить оформление претензии и гос. пошлина? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вам день

Уважаемый Кирилл, в данном случае срок исковой давности составляет три года, т.е. в вашем случае вы должны были подать исковое заявление до 1 января 2017 года. Сейчас, только восстанавливать срок исковой давности. Сомневаюсь, что у вас это получится.

Добрый день. Да, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина зависит от суммы долга. Стоимость составления претензии иска можете уточнить в личных сообщениях у любого юриста, поскольку расценки у Всех разные. Но обратите внимание, что Вы пропустили 3-х летний срок исковой давности и если ответчик попросит о его применении Вам откажут в удовлетворении исковых требований.

Обращайтесь в суд по месту жительства ответчика и взыскивайте долг. Ст.28 ГПК РФ, ст.309 ГК РФ.

Госпошлина зависит от цены автомобиля.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

""1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

""1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Можно обратиться в суд, после решения суда – в службу судебных приставов. В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

Подайте в суд по последнему известному месту жительства заявление о вынесении судебного приказа. И несмотря на то, что срок исковой давности истек, на судебный приказ это не распространяется.

Здравствуйте. Да, безусловно Вы имеете право подать исковое заявление в суд по месту жительства должника. Стоимость претензии определяется юристом к которому Вы обратитесь, сумма госпошлины зависит от суммы Ваших требований. Лучше подать заявление на выдачу судебного приказа.

Претензию Вы должны направить по месту жительства должника. Исковое заявление также должно быть направлено в суд по месту жительства должника. Госпошлина в суд составит 2750 рублей. Однако ответчик по иску (должник) может в суде заявить о пропуске срока исковой давности.