Что делать, если протокол составлен после остановки пьяного водителя и как спасти права?

• г. Киров

Ночью остановили пьяного за рулём, составили протокол, дышал в алкотестер, машину увезли, права вернули, ни чего не сказали, понятых не было? Что делать? Возможно ли спасти права?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Спасти права невозможно, если вы были пьяный за рулём, в течение года вас вызовут в суд и по постановлению суда лишат водительских прав на полтора года и оштрафуют на 30.000 руб.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Вас привлекут к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.8, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Добрый день! Так как у Вас было установлено состояние опьянения, то в отношении Вас составили адмнистративный протокол по ст. 12.8 КОАП РФ, материал будет направлен в мировой суд для рассмотрения. Вам придет повестка из суда. В суде можете доказывать обстоятельства нарушения при составлении протоколов в отношении Вас. Если не докажете, то лишат Вас права управления от 1.6 до 2 лет и штраф 30.000 рублей.

Здравствуйте.

Будет очень сложно, если только найдете процессуальные нарушения при составлении материалов по административному делу, если была видеосъемка, наличие понятых не требуется.

Вам придет либо повестка из суда, либо дата рассмотрения указана в протоколе.

Спасибо за Ваше обращение.