Может ли суд отдать детей отцу при разводе, если матери не работает?

• г. Краснодар

Здравствуйте. У меня двое детей 3 года и 8 лет. Собираюсь разводиться с мужем. Я не работаю. Муж работает, но не официально. Жилье съемное. Ни я, ни муж не пьем, не курим, асоциальный образ жизни не ведем, на учете ни в психо-наркодиспансере не состоим. Добровольно муж отдавать детей не хочет. Может ли суд забрать детей у матери в пользу отца в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Нет, Вы на равных правах в данной ситуации, суд как правило оставляет с матерью, тем более дети еще маленькие! Не переживайте, Всё у Вас будет хорошо!

Здравствуйте. Теоретически возможно по иску об определении места жительства ребенка. Суд учитывает, условия проживания, характеристики, мнение органа опеки и попечительства (мнение детей с 10 лет). Но как правило ребёнка оставляют с матерью.

Юридически-Вы оба не работаете! Если Вы до момента расторжения брака устроитесь на работу, то оснований для лишения Вас детей нет. Да и согласно судебной практике, суды очень редко оставляют детей с отцами,. Вы же не пьете, аморальный образ жизни не ведете. Единственное - где вы жить будете с детьми, этот вопрос мождет возникнуть у судьи.

Добрый день! Каждый из супругов имеет право на обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка (детей). В суде надо будет доказывать обстоятельства, на которые будут ссылаться. Но вряд ли при таких обстоятельствах суд оставит детей с отцом. При этом дети могут быть допрошены в судебном заседании - выяснить мнение, в ВАшем случае скорее только старший ребенок, младший еще мал.

Ни в чем нельзя быть уверенным, но в данной ситуации при равном добропорядочном поведении приоритет на вашей стороне, однако будьте готовы доказывать на какие средства собираетесь содержать детей.

Доброго дня!

Как правило, суд оставляет детей с матерью.

У родителей равные права.

НО!

Суд учитывает материальное положение родителей после развода, и. в обязательном порядке, жилищные условия, исходя из интересов детей.