Полное игнорирование работодателя вот уже полтора месяца, зарплату продолжают получать в полном объеме.

• г. Москва

Как уволить работников, если они не появляются на работе, не подписывают Акты, не отвечают на требования объяснить отсутствие на работе? Полное игнорирование работодателя вот уже полтора месяца, зарплату продолжают получать в полном объеме.

Ответы на вопрос (4):

Встречный вопрос работодателю - а за что вы начисляете этим работникам заработную плату, если они не появляются на рабочем месте?

Если эти работники действительно отсутствуют на рабочем месте без уважительных причин, то особых проблем уволить за прогул нет.

Нужно только соблюсти установленную законом процедуру.

Добрый день.

Составьте акты об отсутствии рботников в рабочее время на рабочем месте, на каждый день - отдельный акт. Подпись руководителя и подписи свидетелей (чем больше, тем лучше). Копии актов отправьте прогульщикам ценными письмами с описью вложения, дни прогулов не оплачивайте. И увольняйте.

Издайте приказ о наложении дисциплинарного взыскания, и , возможно, не один. Заактируйте его в присутствии других работников. Вот Вам и основания для увольнения. Приказ об увольнении отправьте работнику почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также уведомление по поводу возврата трудовой книжки.

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.