Выплата 13-й зарплаты при увольнении - пропорционально отработанному времени?
₽ VIP

• г. Орёл

В организации где я работаю выплачивают премии за год (13 я зп). Я увольняюсь по собственному желанию в середине года. Полагается ли мне выплата 13 й зп пропорционально отработанному времени?

Существует внутренний регламентирующий выплаты документ, в котором указаны лишь случаи, в которых НЕ выплачивается данная премия (когда увольнение происходит по статьям ТК если не прошёл испытательный срок или по инициативе работодателя). Про увольнение по собственному ничего не сказано.

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Илья! Порядок начисления и выплаты премии должен быть отражен во внутреннем акте принятом Вашей организацией. Например, Пололжением о премировании

Премия выплачивается на усмотрение работодателя, и не является обязательной выплатой при увольнении работника. Читайте внутреннее Положение о премировании.

Ваши права нарушатся, когда работникам выплатят 13-ю за прошедший год, а вам нет, после этого вы можете обращаться за взысканием премии

Ирина Сергеевна, спасибо за быстрый ответ.

Есть документ, Положение о системе оплаты... . В нём глава Условия выплаты и размеры премий. Вот пункт, касающийся 13 й.

1. По итогам работы за истекший год... производится выплата премии размер которой...

2. Начисление премии работникам производится за фактически отработанное время в истекшем году

3. Начисление премии не производится работникам, ТД с которыми расторгнут по инициативе работодателя (ст 71 п 3, 5-11 и ч.1 ст 81 ТК РФ) или иного уполномочного органа.

Далее идёт расчёт коэффициентов и т.д. не относящееся к вопросу.

Обратите с внимание на слова", за истекший год".Год еще не истек. Поэтому и премия не подожена., выпдачивается тем. кто проработал полный истекший год. Таково мое мнение.