Как уменьшить долг в ПФ и закрыть ИП после 3-летнего простоя в предпринимательской деятельности?

• г. Белгород

Я почти 3 года назад закрывала ип, до конца не закрыла из-за долгов в пф, мой оригинал ОГРН до сих пор в налоговой, сейчас мой долг в пф около 100000, я 3 года не вела никакой предпринимательской деятельности и соответственно не сдавала декларации. Можно ли уменьшить сумму долга в ПФ что бы наконец то закрыть ИП?

Ответы на вопрос (2):

не сможете уменьшить.

Здравствуйте, Марина! Если Вы 3 года не вели предпринимательской деятельности, с каких тогда доходов был начислен такой долг? Как правило, пенсионные взносы исчиляются из дохода предпринимателя, это равносильно платить налог на доход, которого нет. Поэтому, Вам необходимо написать заявление в ПФ РФ, с просьбой разъяснить из чего сложилась данная сумма, либо просмотреть ещё раз свои рабочие счета в банке.