Как оформить юридическую защиту для сохранения опеки над ребенком при моей смерти?

• г. Лобня

Простите за такой вопрос, но всё же я жду ответа. В случае моей смерти я бы хотела, чтобы мой маленький ребенок остался с моим родным братом и его женой (они были бы согласны). Но я официально замужем и по закону ребенок должен был бы остаться с отцом. Какие бумаги нужно оформить мне, чтобы быть уверенной, что ребенок останется в семье брата? Где их нужно заверять? Имеют ли они юридическую силу? Может ли отец ребенка их потом оспорить в суде?

С уважением...

Ответы на вопрос (2):

Согласно статьи 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право воспитывать своих детей. Они имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Для лишения их этого права нужны крайне веские доводы.

Родители могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

В соответствии со статьей 68 СК в случае, если Ваши родственники воспрепятствуют проживанию ребенка с отцом и воспитанию ребенка отцом он вправе требовать возврата ребенка от них. За защитой своих права на воспитание ребенка он вправе обратиться в суд.

Действующим законодательством не предусмотрен какой-либо иной способ лишения родителя его прав, кроме судебного.

С уважением Владимир Рыков.

Уважаемая Юля!

Теоретически воспитание Вашего ребенка в семье брата возможно только в случае лишения родительских прав отца, или его отказа от ребенка, конечно же если отец не будет препятствовать чтобы ребенок жил в семье брата Вы можете его воспитывать, но при любом моменте он вправе потребовать ребенка назад и семья брата не сможет ему препятствовать, к сожалению иного законного способа в этом случае нет.

С уважением,