МФО Деньги сразу требует оплату долга без разрешения на частичную оплату и угрожает правовыми последствиями. Как поступить в данной ситуации?

• г. Курск

У меня задолженность в мфо Деньги сразу брала 8000 сейчас с процентами примерно около 20000. На частичную оплату не соглашаются, требуют всю сумму. Сегодня, во время очередного разговора с сотрудником отдела взыскания, после угроз оскорбления и хамства ещё и в сторону ребенка, я розазлилась и ему сказала, что все оплаты буду производить только по решению суда, и никакими другими способами, и чтобы они подовали в суд, мне ответили, что в суд подавать некто не будет и будут разбираться так, и я ещё пожалею. Дальше я просто поверила трубку, оплаты я не одной не сделала т.к частично не соглашаются. После разговора мне прислали смс уже с другого номера: внимание розыск мои ФИО по статье 177 УК Рф статья 159 часть 1 УКРФ ст.33 ФЗРФ ст. 35 ФЗРФ взыскания по ст.121 ГПК. Статьи 33 и 35 я про них прочитала как поняла они к займу вообще отношениям не имеют? Подскажите, что делать настаивать на суде? Если нет всей суммы для оплаты или плотить частями?

Ответы на вопрос (10):

Пугают, не ведитесь. Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

Если нет возможности платить, то ждите пока они не обратятся в суд за взысканием, пугают про розыск и прочее, мошенничество и т.п., пообещайте еще им обращение в полицию с заявлением о вымогательстве

Здравствуйте. Конечно не стоит слушать данных клоунов. Они пытаются развести заемщиков всеми способами. Поэтому изучите закон об МФО и знайте, что сумма задолженности не может превышать 3 кратной суммы займа

Ольга, сами вы не вправе обратиться в суд, ждите пока кредитор обратиться. А на действия коллекторов пишите жалобу в прокуратуру и заявление в полицию. Всего вам наилучшего.

Доброго вам времени суток. На коллекторов Не обращайте внимания потому что они могут только запугивать. Ждите решение суда и платите по нему. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день! Обратитесь с письменным заявлением в МФО о рассрочке погашения задолженности, это заявление может Вам пригодится для суда, для подтверждения что Вы хотели урегулировать вопрос мирным путем. А в остальном они Вас просто запугивают. Вы можете не общаться с ними по телефону.

Добрый день!

В данном случае лучше не в суд, именно в прокуратуру по поводу коллекторов а там уже пусть разбираются, по долгу сами на себя Вы не можете обратиться.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток!

Можете, т.к. это потребительский спор.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

Я могу обротиться в суд по адресу своей регистрации? И в какой обращаться суд мировой?