Способности пристава - может ли самостоятельно изымать деньги для погашения штрафов ГИБДД?

• г. Орёл

Может ли пристав самостоятельно изымать со счета в банке на погашение штрафа ГИБДД или пристав только может это делать с решения суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно имеет полное право списать со счета должника постановлением

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Только на основе официальной бумаги приставы вправе производить аресты имущества заемщика. При этом согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», перед тем, как приступать к снятию денег со счетов, исполнители обязаны уведомить заемщика о проведении взыскания. Уведомление подкрепляется судебным листом или разрешением от старшего судебного пристава.

Согласно ст.69 указанного ФЗ, приставы имеют право налагать арест на счета должника, даже если те расположены в разных банках. Под взыскание также подпадают и банковские карты, держателем которых является заемщик.

Основанием для изъятия денег со счетов могут выступать:

судебное постановление;

исполнительный лист – официальное решение судебного органа;

постановление контролирующего органа (например, старшего пристава).

Добрый день!

У пристава есть полномочия списывать денежные средства в счет исполнения обязательства, в силу ФЗ об исполнительном производстве.

Удачи в решении Вашего вопроса.