Проблема низких зарплат в Мурманской области - почему они ниже прожиточного минимума и какова роль МРОТ?

• г. Мурманск

Добрый день! Родилась и живу в мурманской области. Мне 25 лет. полярки нужно зарабатывать. Устариваюсь на работу, где зарплата ниже прожиточного минимума, он как я полагаю по мурманской области около 14500 в 3 квартале. Подскажите пожалуйста, как может быть зарплата ниже прожиточного минимума? И чем отличается МРОТ от прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да может быть зарплата ниже прожиточного минимума. Рассматривается правительством вопрос о том, чтобы зарплата по крайней мере сравнялась с прожиточным минимумом, но пока это только в теории. Различия МРОТ и прожиточного минимума естественно в сумме.

Согласно ст 133 ТК РФ Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Добрый вечер! Зарплата может быть ниже прожиточного минимума. Зарплата не может быть ниже МРОТ.. Отличается всем. Это абсолютно разные понятия. МРОТ составляет 7800 рублей.