Мама подарила мне квартиру в 2014 г, а в 2017 опеку оформляет над ней внучка, может внучка претендовать на мою квартиру.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам вечера. Если на момент оформления договора дарения ваша мама была не способна, договор дарения отменить невозможно. Внучка не может ни на что претендовать.

Здравствуйте!

Если не оставите завещание, то после Вашей смерти на квартиру могут претендовать Ваши дети, супруг, родители в равных долях.

Нет, если квартира была подарена вам, то никто, кроме ваших наследников на неё претендовать не может. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Здравствуйте, Ксения! Если после дарения Вы оформили квартиру на себя, то внучка не может претендовать на Вашу квартиру.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте. Если договор дарения оформлен в письменной форме и права на квартиру уже перешли к Вам отнять ее у Вас никто не сможет. Отмена договора дарения возможна лишь в случаях, предусмотренных статьей 578 Гражданского кодекса:[quote][/quote]

"1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты".

Статья 578 содержит исчерпывающий перечень ситуаций отмены дарения.

Успехов Вам. При необходимости обращайтесь за консультацией.

Добрый вечер! Нет, внучка никоим образом не имеет права претендовать на Вашу квартиру. Спасибо за обращение на наш сайт. Удачи Вам!