Мы должны были получить сертификат на трех членов семьи (муж, дочь и я) от Министерства обороны.

• г. Красноярск

Пожалйста, может ли моя дочь приватизировать квартиру? Проживаем в бывшем военном городке, я, моя дочь и мама (инвалид первой группы, колясочник) в двухкомнатной квартире площадью 53 кв.м. В 2003 году умер муж, он был военным пенсионером. Мы должны были получить сертификат на трех членов семьи (муж, дочь и я) от Министерства обороны. Но после смерти мужа сертификат не выдали, хотя по неподтвержденным сведениям он был выписан на момент смерти. А в 2004 году выделили однокомнатную квартиру (42 кв.м.) от Министерства обороны. На момент получения квартиры дочери было 17 лет. В документы на получение жилья ее не внесли. Квартиру, в которой проживали и проживаем сейчас сдать не потребовали. Уже после получения однокомнатной квартиры, на ту квартиру в которой проживаем был заключен договор социального найма на меня. Кроме того имеется ордер на квартиру, в котором вписаны бывший муж, я и дочь. Ни я, ни дочь в приватизации жилья не участвовали. Дочь хочет приватизировать квартиру, в которой проживаем сейчас и зарегистрирована в ней с 1994 года. Администрация разрешения на приватизацию не дает., мотивируя тем, что в 2004 году выделена Министерством обороны однокомнатная квартира.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Администрация Вам правомерно отказала, так как она не является ни ни собственником, ни балансодержателем данного жилья. Обратитесь с заявлением к МО о передаче квартиры в собственность, только после письменного отказа, можете обратиться в суд.