Сироте отказывают в доступе к общей комнате - куда обратиться за помощью?

• г. Липецк

Здравствуйте! Я являюсь сиротой. У меня с братом есть общая комната в общежитии площадью 18 кв. м. Брат поставлен на очередь на получение жилья от государства. За мной остается общая комната. МЫ с ним зарегистрированы в этой комнате, никаких документов на комнату у нас нет. Поэтому брат оформил на себя договор о соц. найме, так как он старше и поэтому сделал это первый. Однако, в комнату я не могу попасть, ибо брат мне не дает ключи, выгоняет и посылает из этой комнаты. Мне негда жить, в жилищном отделе сказали ждать пока он получит жилье от государства и затем приватизировать комнату. Но а сейчас мне где жить?!? Помогите мне, пожалуйста! Куда мне нужно обратиться что б мне было где жить...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Если вы в этой комнате зарегистрированы, и вас туда не пускают, вы можете вселиться в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Являюсь сиротой. У меня есть доля собственности в коммуналке (1 комната в 4-х комнатной квартире, по типу общежития). В остальных комнатах проживают люди не являющиеся мне родственниками. Согласно пункту Б законна Краснодарского края.. Статья 4. Обстоятельства, препятствующие возвращению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, лиц, имевших статус лиц из числа детей-сирот, в закрепленные за ними жилые помещения Обстоятельствами, препятствующими возвращению лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в закрепленные за ними жилые помещения, являются: 1) проживание в закрепленных жилых помещениях следующих лиц: а) лишенных родительских прав - в случае невозможности осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации действий по их выселению; б) не являющихся членами семьи детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и лиц, имевших статус лиц из числа детей-сирот, - в случае невозможности осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации действий по их выселению;

Относится этот пункт к общежитиям? И является ли фактом для постановки меня в список детей-сирот для получения жилья?

Положено ли сиротам брату и сестре каждому отдельное жилье, предоставлена была однокомнатная квартира на двоих.

Мы с сестрой являемся сиротами, у нас есть комната площадью 18 кв м,она муниципальная, договор соц найма заключен со мной, но по квадратам вышло что на человека 9 кв м, у нас в городе положено 11 кв м, сестру поставили на очередь на получение жилья, вопрос возник такой-когда она вставала на очередь квартира была муниципальной, сейчас я хочу приватизировать ее, могут ли снять с очереди сестру из за этого, квадратные метры от этого ведь не увеличатся, просто у нее будет доля в 9 кв м?

Я являюсь сиротой, за мной закреплено муниципальное жилье комната в общежитии 18,4 кв.м., где на данный момент я прописана с сыном 6 лет (мне 24). пока что это жилье не приватизировано. В этом году я вышла замуж. Пошла в администрацию чтобы стать на очередь на улучшение жилья как сирота, в усной форме мне дали отказ ссылаясь на возраст. Что мне делать, ведь я не знала о своем праве? Спасибо.

Я, папа и брат прописаны в 2 комнатах в общежитии! Я хотел бы получить бездатационное жилье для себя и своей семьи, а брат с папой не хотят участвовать в этой программе! Возможен ли такой вариант, что я получу жилье, а они останутся по очереди ждать свое жилье?

Я сирота. У меня есть доля жилья, но она не соответствует учетной норме. После того как меня поставят в очередь на получения жилья, могу я продать эту долю? Это никак не отразится на моей очереди? (Прошу ответ подкреплять статьей закона)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Я сирота, у меня есть квартира с братом на двоих, можно ли мне получить свое жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение