Получен счет за отопление после неоплаты в течение долгого периода - насколько это законно?

• г. Йошкар-Ола

В 2004 году мы перевели нашу 4-х комнатную квартиру на индивидуальное отопление. По сегодняшний день нам не приходили счета за отопление от Тепловых сетей. В этом году пришол 100% счет за отопление. На сколько это законно?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Это вполне законно и даже есть постановление Пленума Верховного суда по данному вопросу. Удаление батареи в квартире не освобождает от оплаты отопления. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый вечер. Если вы на индивидуальном отоплении в таком случае вы оплачиваете непосредственно Согласно счетчику по общим квитанциям вы не платите так как у вас есть свой котёл и свой счетчик. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте!

Порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению как для жилых, так и для нежилых помещений многоквартирного дома определен пунктом 42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354).

Правилами N 354 не предусмотрен механизм расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирном доме, отдельные помещения которых в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке отключены от централизованной системы отопления. По мнению Минстроя России, одновременно с принятием решения о реконструкции многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании должны были определить порядок оплаты собственником, перешедшим на индивидуальное отопление (в том числе собственником нежилого помещения), расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома в части отопления, исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости (статья 7 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Размер платы за горячее водоснабжение определяется в соответствии с формулой 20 Приложения N 2 (см. п. 22 Приложения N 2) как сумма двух составляющих:

- произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду;

- стоимость коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды при производстве коммунальной услуги по горячему водоснабжению, отнесенная на потребителя в каждом жилом и нежилом помещении пропорционально объему горячей воды, потребленному за расчетный период в жилом или нежилом помещении.

В плату за отопление и (или) горячее водоснабжение исполнитель не должен включать расходы на содержание и ремонт оборудования, использованного для производства коммунального ресурса. Эти расходы включаются в плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Если потребитель для обеспечения своего помещения горячим водоснабжением использует нагревательное оборудование, установленное в жилом помещении, с него взимается плата за горячее водоснабжение. В этом случае объем холодной воды, а также электрической энергии, газа или тепловой энергии, которые используются для подогрева холодной воды, оплачивается потребителем в составе платы за соответствующую коммунальную услугу.

При отсутствии приборов учета холодной воды, а также приборов учета электроэнергии, газа или тепловой энергии, используемых для ее подогрева, объем потребления таких коммунальных ресурсов определяется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, установленных для потребителей, проживающих в жилых помещениях, при отсутствии централизованного горячего водоснабжения.