Куда обратиться, если нарушено решение суда по установке забора на границе участков?
₽ VIP

• г. Белгород

Куда обратиться по факту нарушения решения суда, вступившего в законную силу: по решению суда поставлен забор на границе двух земельных участков, но по прошествии нескольких лет соседи начали его ломать и сдвигать на мой земельный участок. Какая структура может мне помочь в этом вопросе? Неужели опять идти в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Ольга, можно обратиться с заявлением, приложив решением суда, в прокуратуру.

Ваше право собственности нарушено. А зашиту такого права осуществляет только суд.

Любые другие "структуры" могут только вам посочувствовать - не более

Вы не забывайте взыскивать судебные расходы: на проезд, свидетелям,госпошлина, представитель, за потерю времени. Думаю охоту передвигать забор у них отобьете...

Спасибо за ответы, но у меня в связи с этим возникает следующий вопрос: суд, например, опять примет решение в мою пользу, забор восстановят, его опять сломают, так как получается ответственности-то никакой, я опять в суд, и так до бесконечности? Неужели нет никакой возможности разорвать этот круг? Спасибо.

На каждое нарушение права собственности должно быть самостоятельное решение суда. Другого пути закон пока не придумал.Прокуратура вам не поможет. Не ее это компетенция.

Да, Ольга. Помимо восстановления нарушенного права возможно возмещение и иных расходов, в том числе и судебных.

Ещё раз спасибо, всем откликнувшимся. Прошу ещё помочь с ответом по этой ситуации: дело в том, что весь этот процесс сопровождается не просто переносом забора или сломом, но каждый раз в наш адрес идут потоки нецензурной брани, оскорбления, угрозы убийства и.т.д. Участкового вызывали, заявления писали-ноль эмоций, хотя всё это происходит в том числе в его присутствии. Я стараюсь не реагировать, но мама-пожилой человек - очень сильно расстраивается, они её даже толкали несколько раз, мне страшно за неё. Участковый в свидетели не пойдёт, а как иначе мне доказать факты оскорбления и угроз? И, как реально мне защитить её?Спасибо.

Ольга, воспользуйтесь помощью адвоката, исходя из изложенного в уточнении имеются основания как для возбуждения уголовного дела, так и для защиты в суде чести и достоинства с компенсацией морального вреда и возмещением услуг представителя и иных судебных расходов.

По факту отсутствия реагирования на Ваши обращения в полицию, подавайте жалобу в прокуратуру.

Один раз был отказ в возбуждении уголовного дела, два раза в ответ тишина. И мне ещё очень хотелось бы узнать по вопросу защиты в суде чести и достоинства с компенсацией морального вреда, услышать ответ специалиста - разве реально доказать моральный вред? И как мне фактически доказать угрозу убийства, оскорбления, насколько я слышала в суде не принимают как доказательство видео-и аудиосъёмку, а в свидетели редко кому хочется идти. Извините, если задаю профанские вопросы. Спасибо.

Ольга! Угроза убийством очень серьезно если на то есть основание. В таких случаях следствие и суд могут принимать во внимание видео и аудио сьёмку.

Угрозу убийством ст. 119 УК РФ должны доказывать не вы. а дознание по возбужденному уголовному делу.И свидетелей они допрашивают, хотят они этого или не хотят.Ваша задача - добиться возбуждения уголовного дела.

И не участковый все эти вопросы решает. а начальник полиции. Пишите жалобу в прокуратуру.

Ольга, обжалуйте в прокуратуру постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, подавайте жалобу на бездействие сотрудников полиции. По поводу сбора доказательств, касаемых угрозы убийством, то этим должно заниматься дознание (орган предварительного расследования) В помощь себе Вы можете привлечь адвоката, который также сможет собирать доказательства, обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.