Жениха забрали на улице в вытрезвитель - что делать, если освидетельствование показало опьянение вопреки его состоянию

• г. Сургут

Жениха забрали на улице в вытрезвитель. Освидетельствование показало опьянение. Хотя ое нормальный и трезвый. Забрать его не разрешают. Что делать и как быть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Если нормальны и Трезвый, тогда обжаловать надо действия сотрудников полиции, можно жалобу в прокуратуру написать

Статья 20.21 КоАП РФ определяет, что гражданин должен понести ответственность в случае появился в общественном месте, в нетрезвом виде. Причем это состояние оскорбляет достоинство человека, а также не соответствует нормам морали общественности.

Статья 20.21 КоАП указывает на то, что лица в нетрезвом состоянии не должны появляться: в транспорте общественного значения;

в местах, отведенных для отдыха и развлечений;

на спортивных площадках и стадионах;

объекты военного значения и места повышенной опасности;

в прочих местах, предназначенных для общественного пользования.

Если хотите ознакомиться с более обширным списком, загляните в пункты 2 и 3 ст.16 ФЗ №171.

Вот за нарушение закона и задерживают (до вытрезвления), а затем передают материалы на рассмотрение начальнику оргна внутренних дел (если планируют штрафом ограничиться) или мировому судье (если арест предполагается). Время, проведенное в камере "до вытрезвления" в срок ареста не засчитывается.

Выпустят Вашего жениха. Как только протрезвеет. На улице нежелательно появляться даже чуть выпив. Иначе можно получить административное наказание. Что и будет в виде штрафа. Можете, конечно, сейчас с адвокатами созвониться и попробовать решить вопрос. Но, не факт.

Добрый вечер.

Потому что ведь нет никакой гарантии, что он не выйдет на улицу.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте!

Всего доброго!

Зоя Александровна, потому что он принял алкоголь. И до утра точно будет находиться в вытрезвителе. Не имеет права вытрезвитель выпускать нетрезвых граждан на улицу. Если бы он был несовершеннолетний, то вызвали бы родителей и отдали его родителям.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Обратитесь в прокуратуру для проверки правомерности действия сотрудников полиции.

А почему его нельзя забрать домой?