Возможно ли использование договора безвозмездного пользования для избежания оплаты коммунальных услуг при отсутствии проживания по месту прописки и отсутствии приватизации квартиры?

• г. Нижний Новгород

Можно ли при помощи договора безвозмездного пользования уклониться от уплаты коммунальных услуг? Если я не проживала по месту прописки, а начисления производились. Квартира не приватизирована.

Ответы на вопрос (8):

Доброго вам дня. Если вы зарегистрированы в этой квартире, вы обязаны оплачивать только в том что насчитывается по счетчикам. Удачи вам.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет, в данном случае это невозможно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброго вам времени суток. Нет, в данной ситуации это абсолютно невозможно к сожалению. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте,

Совершенно не понятно, причём здесь договор безвозмездного пользования, ... даже если вы в квартире не живёте, коммунально услуги нужно платить

Желаю Вам удачи и всех благ!

Мария, здравствуйте.

Увы, но нет, это Вам не поможет. Регистрация (или как Вы говорите - прописка) - это основание для начисления платы за коммунальные услуги. Договор безвозмездного пользования будет относиться лишь к режиму пользования самим помещением (недвижимостью), но он никак не может освободить Вас от бремени уплаты коммунальных платежей.

Договор безвозмездного пользования заключается с собственником помещения, а договоры по коммунальному обслуживания заключаются уже с обслуживающими организациями (это разные юридические лица), поэтому если одно юрлицо предоставляет Вам право безвозмездного пользования "чем-либо", то это право Вас не освобождает от обязательств перед другим юрлицом, которое обслуживает работоспособность этого "чего-либо".

А может ли какой то документ помочь мне хотя бы в сокращении суммы платежа (если учесть что в квартире про писано трое человек)?

Потому что в ЖКХ мне все твердят, что невозможно разделить счета и оплатить лишь свою часть долга, т.к. квартира не приватизирована.

Доброго вам времени суток. Сократить сумму платежа у вас никак не получится, к сожалению. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

К сожалению, сократить никак не получится

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!