Выписать из квартиры не собственика.

• г. Москва

По каким статьям собственнику можно выписать осуждённого из квартиры! Осуждённый отбывает срок и не является собственником.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Александр на основании решения суда можно! Предоставьте суду справку с исковым заявлением. Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр!

Собственник жилого помещения вправе регистрировать по месту жительства/по месту пребывания в жилом помещении и инициировать снятие с регистрационного учета из жилого помещения в т.ч. в судебном порядке любых лиц в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Но если Вы собственник, то Вам нужно подать исковое заявление об утрате права пользования жилым помещением и на основании этого решения суда, снять с учета.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Собственник имеет право подать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. (ч. 1 ст. 209 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи! Смотря кто собственник и в каких родственных отношениях он находился, а также какие основания для снятия с рег. учета. Уточните вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

""1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

""2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

""4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в часть 3 статьи 31 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

ГАРАНТ:

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

ГАРАНТ:

Согласно ст. 256 Гражданского кодекса и ст. 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с иском о прекращении права пользования квартирой.

За составлением иска обратитесь к юристу на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли выписать осужденного на 12 лет с квартиры с целью продать ее? осужденный собственником не является.

Можно ли выписать брата из квартиры, он отбывает срок. Ему дали 11 лет. а мы хотим разменять квартиру. Он в приватизации не являеться собственником. Собственники мама и мои дети. Как нам быть?

Как выписать осужденного из квартиры (продажа жилья) если он не является собственником? Какие нужны документы? Согласие (устное) осужденного есть. Слышал, что по новому закону осужденный автоматически выписывается с жилплощади. Так ли это?

Ответьте пожалуйста, имеют ли право снять с регистрации (прописка) осужденного, пока он отбывает срок наказания из его частной собственности? (Собственником жил площади является сам осужденный)

Спасибо за ответ.

С уважением Виктория.

Хотим приобрести квартиру по военному сертификату. Собственником одной из долей является осужденный (в настоящее время отбывает срок). От него есть генеральная доверенность на мать на продажу его доли (оформлена во время отбывания срока). Также продавец предоставил справку, что прописанных в этой квартире нет. Квартира была приватизирована предыдущими собственниками.

В случае покупки данной квартиры, имеет ли право на прописку и проживание осужденный после отбывания срока?! Если да,то как этого можно избежать?!

Какие еще риски могут возникнуть?!

Спасибо!

Екатерина.

Как выписать осужденного из квартиры (по причине продажи) кроме суда. Сам осужденный не против выписки, неужели на основании приговора его не могут выписать, тем более он не является собственником?

Вопрос по выписке из квартиры через суд.

У квартиры 4 собственника в равных долях.

Один собственник (новый собственник) не прописан и не проживает в квартире, трое прописаны и проживают.

Есть еще один прописанный человек, который уже не является собственником (продал долю новому первому собственнику) и не проживает.

Могут ли трое собственников выписать через суд старого собственника, без согласия нового?

Или для выписки нужно согласие всех собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая статья жилищного кодекса снимает обязательство с осужденого о выплате жилищно комунальных услуг по месту прописки пока осужденый отбывает срок.

Может ли собственник выписать осужденного из квартиры (при этом осужденный был прописан после приватизации) и прописать его в другой квартире которая тоже в собственности, без согласия осужденного.

Муж осуждённый, прописан в квартире, собственники в квартире его мама и сестра, квартира приватизированная, муж от приватизации отказывался, как его можно выписать, пока он отбывает наказание? Сам он не против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение