Можно ли подарить долю квартиры без согласия второго собственника?

• г. Ижевск

По решению суда 1 комнатная квартира разделена между двумя бывшими супругами. Могу ли я как собственница 1/2 части не продавать её, а подарить дочке не оповещая второго собственника на 1/2 этой квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Имеете полное право - при дарении положения ст. 250 ГК РФ не действуют

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Да, имеете право подарить по договору дарения 1/2 доли дочери. Второго собственника уведомлять не нужно. Договор должен быть удостоверен нотариально.

Доброго вам времени суток. В данном случае имеете полное право. При дарении статья 250 гкрф не действует. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Да, можете. В статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации говорится только о продаже, а не о дарении. Тем не менее такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.