Действителен ли старый паспорт после 20 лет, можно ли с ним ехать на поезде для замены по месту прописки, и возможно ли использовать военный билет для добраться до дома

• г. Новосибирск

Является ли действительным старый паспорт в течение месяца после исполнения 20 лет? Можно ли с ним ехать на поезде дальнего следования (как раз для того, чтоб его поменять по месту прописки)? Или в этот месячный срок действителен только документ, его заменяющий? Можно ли в случае, если не успеем поменять (т к находимся в другом городе), воспользоваться военным билетом, чтоб добраться до дома и там уже все сделать? В чужом городе менять не вариант т к все равно скоро уедем. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, нет на следующий день после дня рожденья документ не действителен, и тридцать дней отводится на замену именно не годного документа.

Можно ли воспользоваться военным билетом, т к не успеем уехать в срок?

На основании п.2 ч. 1 ст. 13 ФЗ " о полиции" к документам удостоверяющим личность относится в том числе и военный билет для находящихся в запасе.

Вы можете обратиться с заявлением о замене паспорта по достижению 20 лет в течение 30 дней со дня достижения Вами указанного возраста. Поэтому 30 суток он действителен.

Доброго Вам времени суток!

Для того чтобы купить билет на поезд, вам нужен документ, удостоверяющий личность. Как правило, это паспорт (хотя может быть загранпаспорт, свидетельство о рождении, военный билет). Однако между покупкой билета и самой поездкой нередко проходит довольно много времени, и что-то может поменяться.

Если паспорт просрочен

Граждане Российской Федерации должны поменять паспорт по достижении 20-летнего возраста и 45 лет. Однако в течение 30 дней после дня рождения пользоваться старым паспортом ещё можно, он действителен. И сесть в поезд по нему тоже можно. Потом – уже нет.

Как купить билет на поезд, если паспорт на замене

Если вы решили приобрести железнодорожный билет при смене паспорта (планового, в связи с утерей или кражей и др.), можно взять временную справку там же, где вы оформляете документы на новый паспорт. По ней вы можете:

купить билет (но только лично в кассе на вокзале, через интернет – нет);

сесть в поезд по электронному билету, купленному на старый паспорт (в справке есть его номер и нужные реквизиты).

Но всё это – только в пределах России. Пересекать границу по временному удостоверению личности нельзя, вас не пропустят.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Нет нельзя так как военный билет удостоверяет личность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту