Занимаются ли долгами обэп. Могут ли они угрожать что посадят или будет судимость.

• г. Ульяновск

Занимаються ли долгами обэп. Могут ли они угрожать что посадят или будет судимость.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Нет конечно. Долгами занимаются службы судебных приставов исполнителей в рамках ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"

Добрый день!

Нет, долгами они не занимаются, они занимаются экономическими преступлениями, если взял долг и не можешь отдать по финансовым причинам, это не преступление, это в рамках гражданского судопроизводства решается.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Если касается кредитных договоров банковских, то ОБЭП не занимается такими делами, если только нет состава преступления. Если Вам угрожают коллекторы, то можете их послать в суд. Пусть идут и не общайтесь больше с ними.

Обэп это отдел борьбы с экономическими преступлениями, то есть орган не запугивающий, но наделенный предварительно расследовать экономические преступления. Удачи.

Нет, это стандартная тактика пугать должников. Когда речь идет о гражданско-правовом в споре, отправить просто в суд общей юрисдикции для решения этого вопроса в порядке приказного либо искового производства.