Изменение арендной платы за земельный участок в период строительства и эксплуатации - выгода быстрого ввода объекта в эксплуатацию.

• г. Новосибирск

Как изменяется размер арендной платы за земельный участок в период строительства и в период эксплуатации после ввода объекта в эксплуатацию? Выгодно ли Застройщику быстрей сдать объект в эксплуатацию, если он примерно два месяца не будет получать прибыль от Объекта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

В данном случае следует изучать договор аренды земельного участка. Только по нему можно точно установить все преимущества и недостатки досрочной сдачи объекта.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик задерживает сроки сдачи объекта недвижимости более, чем на год. Прислал сообщение о присвоении почтового адреса. Попутно прислал для подписания Доп соглашения ДДУ, в котором заменил формулировку "получения разрешения на ввод в эксплуатацию" на "регистрации Декларации о готовности объекта к эксплуатации", а именно:

• п.х.х. «Объект долевого строительства» (далее – «Объект», «Квартира») – жилое помещение, общее имущество..., подлежащее передаче Дольщику после регистрации Декларации о готовности объекта к эксплуатации (было после получения на ввод в эксплуатацию), ...

По результатам ввода... в эксплуатацию Объект долевого строительства именуется – квартиры.

На сколько парвомерны такие изменения, и чем они грозят Дольщику? Могу я настаивать на прежней редакции?

Разъясните, как рассчитывается арендная плата на земельный участок после ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию, если до ввода в эксплуатацию земельный участок был выделен под строительство, и цена за арендную плату была приемлема, а после ввода выросла в 150 раз.

При отказе застройщика предоставить копию акта о вводе объекта строительства в эксплуатацию (при этом разрешение на ввод у застройщика есть), как можно узнать введён ил объект в эксплуатацию?

И какие последствия приёма квартиры у застройщика, если дом не введён в эксплуатацию?

Земельный участок оформлен организацией по договору аренды на 49 лет, вид разрешенного использования - эксплуатация. Много лет на этом участке располагается производственная база (РЭБ), на территории которой находится около 50 зарегистрированных объектов недвижимого имущества. Организация перед началом строительства производственных объектов на территории базы (РЭБ) взяла разрешение на строительство (на каждый объект) в сельсовете, после окончания строительства сельсоветом организации было выдано разрешение на ввод каждого объекта. Регистрационная служба отказала в регистрации права собственности на построенные объекты в связи с тем, что вид разрешенного использования - эксплуатация, а не строительство. Обязательно ли нужно было менять вид разрешенного использования с эксплуатации на строительство, если администрация дала разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию? Входит ли в компетенцию регистрационной службы выдача отказа по разрешенному использованию?

По договору участия в долевом строительстве застройщик росрочил срок сдачи объекта, ввод на эксплуатацию получен 24.12.2012 г. и по договору застройщик в течении 30 дней после ввода илого дома в экслуатцию, должен бл сдатьобъект. Вопрос - можем ли мы сейчас подать претензию застройщику, не получив акт приема-передачи. Мы ведь точно не знаем когда будет сдана нам квартира. А в претензии насколько мне известно, надо указать размер неустойки.

В ДДУ Застройщик указал:

1. Срок ввода Объекта в эксплуатацию – 31 марта 2014 года. Объект долевого строительства подлежит передаче Участнику долевого строительства в течение 3 (трех) месяцев со дня ввода Объекта в эксплуатацию.

Вопрос: Каким нормативным документом определяется срок передачи (здесь 3 месяца) и не слишком ли он велик?

2. В целях организации управления Объектом, обеспечения его эксплуатации, владения, пользования и в установленных законодательством Российской Федерации пределах распоряжения общим имуществом в Объекте, Участник долевого строительства наряду с другими будущими собственниками помещений в Объекте поручает Застройщику обеспечить заключение в соответствии с законодательством Российской Федерации Договора управления Объектом с управляющей организацией. При этом Участник долевого строительства настоящим обязуется компенсировать расходы на исполнение указанного выше поручения. За выполнение данного поручения Участник долевого строительства выплачивает Застройщику вознаграждение в размере 0,05% от Цены настоящего Договора. Оплата по настоящему пункту осуществляется Участником долевого строительства не позднее даты приемки Объекта долевого строительства по акту приема-передачи.

Вопрос: Насколько обосновано это требование Застройщика?

Как можно сдать в эксплуатацию объект незавершенного строительства, если проект на строительство объекта потерян. Объект построен и готов к сдаче. Возможно ли восстановить все согласования и ввести объект в эксплуатацию через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила квартиру, но без чистовой отделки. В договоре-чистовая. Начинал строительство застройщик ООО"ИнертДобыча"/банкрот/, а закончил ООО ГК "Профит".Был заключен договор участия в долевом строительстве

№ 650/6 от 22 сентября 2011 года. По условиям договора застройщик обязуется за счет денежных средств участника,

в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением третьи лиц построить объект. После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, передать объект долевого строительства участнику в собственность,

а участник обязуется уплатить застройщику цену договора и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Я свою часть обязательств выполнила в полном объеме.

В договоре о долевом строительстве стоит две даты:

1. Плановый срок завершения работ на объекте 31.05.2015

2. Срок ввода объекта в эксплуатацию 30.06.2015

Объект до сих пор не сдан. В договоре имеется пункт: При надлежащем исполнении Участником долевого строительства всех обязательств по настоящему договору, Застройщик обязуется передать Участнику долевого строительства квартиру по Акту приема передачи в течении 9 месяцев с момента наступления последнего из следующих событий: получения Застройщиком разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию и исполнения в полном объеме обязательств Участником долевого строительства.

Этот пункт мне не совсем понятен. Помешает ли он получить от застройщика неустойку и если нет, то с какой даты считать нарушение сроков?

Приобрел незавершенное строительство подземный паркинг, поставленный на кадастровый учет как объект незавершенного строительства. Сейчас подготавливаю документы для получения разрешения на строительство, так как оно просрочено. Вопрос: могу ли я продавать парковочные места до завершения строительства, и ввода объекта в эксплуатацию, например как долю в объекте незавершенного строительства либо как-то еще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение