Как вернуть подаренную мне машину после развода - какие шаги предпринять и куда обратиться?

• г. Москва

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Мой брат подарил мне машину, я была в браке на тот момент, сейчас с мужем разошлись, на недели подадим на развод, но машина у него и отдавать ее мне он не планирует и не собирается.

Документы на машину все у него, в страховку вписан он и я.

У меня на руках только Договор дарения на машину.

Вопрос: как мне забрать машину? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, вам необходимо обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Имущество перешедшее по договору дарения и переданная в наследство в совместно нажитое имущество не входит при его разделе. Поэтому обращайтесь в суд об ее изъятии, так как это собственность ваша по праву.

Здравствуйте. Имущество, полученное в дар между супругами не делится, поскольку не является общим имуществом супругов. 1. Регистрируйте ТС на себя по договору дарения (Вы это должны были сделать сразу же в течение 10 дней). 2) подавайте иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

ДОбрый день! Обращайтесь в суд с заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения, т.к. имущество, переданное в дар - ваша личная собственность

Здравствуйте Вы пропустили самое главное если договор дарения был оформлен на вас то вы должны были зарегистрировать право собственности на эту машину и непонятно Каким образом эта машина зарегистрирована на вашем муже Вам сейчас нужно подавать иск в суд о разделе имущества между супругами пополам причём автомобиль этот делиться Не будет а должен остаться полностью у вас на основании этого договора дарения либо сразу подавать иск в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения Если вы ничего не оформляли на своего мужа мне договора дарения не договора купли-продажи на этот автомобиль.

Здравствуйте!

Прямо во время процееса о разводе предъявите этот договор и потребуйте вернуть авто.

Авто не подлежит разделу, так как был подарен. Такая норма содержится в СК

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Здравствуйте. Как это не собирается? Если брат подарил машину Вам, то владельцем являетесь Вы. Только нужно зарегистрировать право. Скажите, что будете обращаться в суд если не вернет машину. С иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Иск лучше подавать после расторжения брака.

На каком основании он пользуется вашей машиной? Точнее управляет ей? доверенность? Как сказала моя коллега обратитесь с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Потребуйте письменно у него вернуть транспортное средство. Если он фактически ею пользуется то есть передвигается на ней по дорогам. Обратитесь с заявлением в ГИБДД,

Если Вы вписаны в ПТС и ср-ку, договор дарения значит имеется в ГИБДД, то есть именно по нему регистрировалась на Вас машина, то самое простое подать заявление об аннулировали регистрацию авто. Потом можно поставить обратно, как вернут Вам авто. А так иск об истребовании имущества из чужого незаконно го владения.

Здравствуйте, Настя.

В суд торопиться не рекомендую, сначала надо доказательства собрать для суда. Без доказательств в суде делать нечего. Например, при подаче иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения обязательно надо доказать, что имущество именно у ответчика находится. Кроме того, в Вашей ситуации ответчик получил право пользования имуществом лично от Вас законным способом и надо представить доказательства того, что Вы требовали ТС вернуть, но этого ответчик не сделал.