Оформление 1/2 части дома

• г. Краснощёково

Проблема при оформлении 1/2 части дома в связи стем что на вторую половину нет ни каких документов.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анатолий Владимирович!

Можно обратиться в архивы с запросами о предоставлении правоустанавливающих документов на вторую часть дома. Вы можете обратиться с документами на личную консультацию к юристу за помощью.

Попробуйте признать право ввиду приобретательной давности согласно ст.234 ГК РФ, но нужно чтобы было в владении более 15 лет. Если по наследству, то согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Делается через районный суд по месте нахождения недвижимости.