Необходим ли в организации журнал регистрации трудовых договоров? Каким законом или статьей это регулируется?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте вас никто не обязывает вести этот журнал но трудовые договора должны идти по порядку вряд ли вы их по памяти всех Запомните поэтому требуется завести такой журнал для учета Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Журнал учета трудовых договоров. Необязательный документ. Но в некоторых случаях ведение такого журнала может быть в интересах работодателя. Например, если работодатель заключает с работниками срочные трудовые договоры, то наличие подобного журнала может упростить задачу по отслеживанию сроков действия таких договоров и, соответственно, исключить риск, связанный с трансформацией срочного трудового договора в договор, заключенный на неопределенный срок.

Как правило, в таком журнале отражаются дата и номер заключенного трудового договора, фамилия, имя, отчество работника, структурное подразделение, в котором он работает, если оно указано в трудовом договоре, занимаемая должность, вид и характер работы, а также срок действия трудового договора с указанием даты его прекращения (для срочных трудовых договоров).

Михаил, доброе время суток!

Трудовые договоры оформляются, регистрируются и хранятся кадровой службой организации. Там, где штатная численность невелика (на практике – не более 100 человек), кадровая работа, как правило, возлагается на главного бухгалтера или секретаря руководителя. Возложение обязанностей по ведению кадровой работы обязательно оформляется приказом руководителя. Соответственно трудовые договоры ведут и хранят либо кадровики организации, либо уполномоченные на ведение кадровой работы должностные лица.

Так что, перед выдачей одного экземпляра (подлинника) трудового договора на руки работнику документ необходимо зарегистрировать в Журнале регистрации трудовых договоров с работниками предприятия. Номер проставляется на всех экземплярах договора, непосредственно после наименования документа «Трудовой договор № 00», либо под наименованием документа.

Трудовой кодекс – это федеральный закон, который не должен и не может детально прописывать очевидные факты.

Удачи Вам и всего хорошего!

Обязательств перед работодателя по ведению журнала учёта трудовых договоров нет и нерегламентировано законодательвом. Данный журнал позволяет лишь облегчить систему учёта и контроля в организации, контролирующие органы данный журнал в обязательном порядке не требуют, т. К. Это желание работодателя вести его или нет, но всетаки если завели его проверяющий лучше не показывать т.к. Они могут например вычислить заключен ли в установлены срок с вновь принятым сотрудником трудовой договор. Вести можно, но только для себя для облегчения учёта, помне так легче вести в ехселе там и поиск можно легче производить или другие системы, например 1 с.