Как подать на развод в суд по месту МОЕГО жительства, если я прописана в квартире мужа и с несовершеннолетним ребенком?

• г. Воронеж

Я с несовершеннолетним ребенком прописана в квартире мужа, в другом городе. В МФЦ, при обращении за выпиской и пропиской на новое место, получили отказ, т.к. с мужем в разводе не находимся. Могу ли я подать на развод в суд для развода по месту МОЕГО жительства?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд по месту регистрации Ответчика. Можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте. Да можете. Согласно ст 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Добрый вам день

Уважаемая Екатерина, в данном случае вы можете подать в суд исковое заявление на развод и выплату алиментов по месту вашего жительства.

Здравствуйте! Да, имеете право подать мировому судье по своему месту жительства исковое заявление о расторжении брака. Госпошлина 600 р.

Здравствуйте.

[quote][/quote]

Ст.29 ГПК

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Ув. Екатерина, да, такое право у Вас есть. Согласно ст. 29 ГПК РФ, если с Вами проживает ребенок, то иск о расторжении брака Вы вправе подать в суд по месту своего жительства.