Как подать на развод в суд по месту МОЕГО жительства, если я прописана в квартире мужа и с несовершеннолетним ребенком?

• г. Воронеж

Я с несовершеннолетним ребенком прописана в квартире мужа, в другом городе. В МФЦ, при обращении за выпиской и пропиской на новое место, получили отказ, т.к. с мужем в разводе не находимся. Могу ли я подать на развод в суд для развода по месту МОЕГО жительства?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд по месту регистрации Ответчика. Можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да можете. Согласно ст 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам день

Уважаемая Екатерина, в данном случае вы можете подать в суд исковое заявление на развод и выплату алиментов по месту вашего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, имеете право подать мировому судье по своему месту жительства исковое заявление о расторжении брака. Госпошлина 600 р.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

[quote][/quote]

Ст.29 ГПК

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Екатерина, да, такое право у Вас есть. Согласно ст. 29 ГПК РФ, если с Вами проживает ребенок, то иск о расторжении брака Вы вправе подать в суд по месту своего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудники МФЦ отказываются прописывать несовершеннолетних детей на мою жилплощадь без согласия от отца (я-мать, до этого дети тоже были прописаны со мной) я предоставила документы о текущей регистрации детей (со мной), я знаю что можно прописать детей по месту жительства матери без согласия отца (2 раза мы переезжали и все с регистрацией было без проблем), а сейчас они рогом уперлись, помогите пожалуйста со ссылкой на закон, чем апеллировать в споре, не хочется доводить дело до суда.

С мужем состоим в официальном разводе с 2009 г. Имеется общий ребенка в возрасте 3 лет. С конца 2010 я переехала в другой регион. Чтобы получить ребенку временную регистрацию нужно разрешение отца, оформленное у нотариуса. Но он выставил условие об уменьшении размеров алиментов, т.к. работает не официально и каждый раз пересылает мне почтовым переводом. Можно ли без разрешения отца временно прописать ребенка в другом регионе?

Мой сын прописан у меня, а проживает у отца в другом городе, ему скоро получать паспорт. Подскажите пожалуйста, может ли ребенок получить паспорт в городе где проживает с отцом?

Требуется ли согласие отца несовершеннолетнего ребенка, на его временную прописку в другом городе, если родители в разводе? И как можно обойтись без согласия папы?

У меня есть дети маленькие от первого брака, скажите пожалуйста, можно ли подать на развод со вторым мужем, по своему месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация. В 2015 году был развод с мужем. В 1997 году в квартиру мужа была прописана наша дочь, в 2002 году наш сын, в 2005 году я. На тот момент собственником квартиры был отец мужа. В 2006 году отец мужа оформил квартиру в дар на мужа. Мы с детьми прописаны в квартире. Но, снимаем жильё, так как у меня нет собственного жилья. Я бывшая воспитанница детского дома и в 1986 году вышла оттуда. Нам в те годы не выдавали жилья как сейчас сиротам. Родственников у меня нет и своей жил. площади тоже. Сейчас бывший муж продаёт квартиру и хочет выписать нас в никуда. Дети уже Совершеннолетние. Что нам делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение