Вопросы о проведении специальной оценки рабочего места - Необходимость для ИП-водителя дальнобойщика

• г. Псков

Здравствуйте устраиваюсь водителем дальнобойщиком в ООО сам являюсь действующим ИП отдел кадров теребует кроме гениальной доверенности провести еще провести специальную оценку одного рабочего места мне как ип это не нужно зачем им это.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Придется проводить спецоценку.

Кроме статьи 212 ТК РФ, в которой указана обязанность работодателей проводить спецоценку, действует федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Сама методика проведения оценки утверждена приказом Минтруда от 24 января 2014 года № 33 н.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 23.06.2014)

"О специальной оценке условий труда"

Специальная оценка условий труда — это комплекс мероприятий, с помощью которых выявляются вредные и опасные факторы производства и оценивается их воздействие на организм работника (ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). Проводить спецоценку условий труда должны все организации, а также и индивидуальные предприниматели. Никаких исключений нет.

Работодатель вправе проводить спецоценку «невредных» рабочих мест постепенно вплоть до конца 2018 года (ч. 6 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). Если раньше Вы не проводили аттестацию рабочих мест по условиям труда, тогда СОУТ лучше всего провести как можно скорее. Обычно на все мероприятия отводится от 6 месяцев до 1 года.

Случаи, когда спецоценка не нужна

Специальную оценку условий труда не проводят в отношении:

· надомных сотрудников;

· дистанционных сотрудников;

· сотрудников, вступивших в трудовые отношения с работодателями – физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями.

Об этом говорится в пункте 3 статьи 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ. На это указывает и ФСС России в своем письме от 24 апреля 2014 г. № 17-03-14/05-4188.