Подозрительная ситуация - Запрос всех данных кредитной карты для устройства на работу водителем дальнобойщиком - мошенничество?

• г. Волгоград

Если на работе куда устраиваюсь водителем дальнобойщиком запрашивают все данные моей карто кроме пин кода даже просят подключитьсмс оповещение им,может ли быть это мошенничеством?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в общем случае. Это необходимо для перечисления зарплаты, судя по тексту.

ТК РФ,

"Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы".