Срок давности задолженности перед банками - что это такое и когда он начинает действовать?

• г. Великий Новгород

Здравствуйте! У меня задолженность перед банками... можно узнать про срок давности? Что имеется ввиду? И с какого момента он действует? С момента последней оплаты по кредиту или? спасибо...

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! С момента даты последней выплаты всей суммы по договору. Либо в случае расторжения банком договора в одностороннем порядке, с даты расторжения. 3 года.

Здравствуйте

Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то в суде вам необходимо заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности ст.196 гк рф

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга Евгеньевна, срок исковой давности следует отсчитывать по кредитным картам с последнего платежа, а вот по поводу кредита с момента окончания выплат по кредитному договору.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте! В случае с кредитами срок исковой давности, как правило, отсчитывается от момента образования просрочки по очередному платежу и составляет три года. Тем, не менее, могут быть нюансы, которые зависят от того как именно будет составлен иск от банка. Например, банк может попытаться взыскать только часть суммы задолженности, образовавшейся за пределами срока исковой давности (т. е. только ту часть долга, что набежала за последние три года).

Также вам следует знать, что срок исковой давности применяется только при обращении банка в суд с иском (поэтому и исковая давность) и не применяется автоматически. Т. е. для того, чтобы суд применил его вы должны либо заявить об этом устно в судебном заседании, либо предоставить письменные возражения на иск (до даты судебного заседания).

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна.

Общий срок исковой давности - три года. Считается с момента последнего платежа. Чтобы он был применен, в суде должник должен обязательно заявить о пропуске срока.

Спасибо за Ваше обращение.

Сложно дать полный и развернутый ответ исходя из представленной вами информации.

Предлагаю вам позвонить мне и записаться на БЕСПЛАТНУЮ очную консультацию.

Разберем вашу проблему подробно и найдем решение.