Должник погасил часть задолженности в 2003 г. Сейчас мы направляем повторную претензию по оплате оставшейся суммы.

• г. Москва

С 2001 году после расторжения договора у нас имеется дебиторская задолженность. Должник погасил часть задолженности в 2003 г. Сейчас мы направляем повторную претензию по оплате оставшейся суммы. Вопрос: срок исковой давности начинает течь с момента когда мы узнали или должны были узнать о задолженности (т.е. 2001 г.) или с момента когда должник произел последний раз платеж по задолженности (т.е. 2003 г.).

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В 2003 году в связи с платежом срок исковой давности начал течь снова, и теперь истечет в 2006 г. Статья 203 ГК РФ.