Справка-освобождение от работы - действительна ли она при угрозе увольнения? Вопросы трудового права на севере

• г. Уфа

Здравствуйте. Вопрос касается трудового права. Супруг работает на крайнем севере, по вахтам. Сегодня стало плохо, обратился к фельдшеру он поставил укол и написал справку-освобождение от работы. Начальник говорит, что это спрака недействительна, если не выйдешь на работу-уволит по статье, Прав ли он?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Работодатель вправе сам решать та или иная причина отсутствия на рабочем месте является уважительной или нет. Вам лучше с этой справкой отправиться в мед. учреждение и открыть больничный лист. Тогда 100% работодатель не сможет придраться.

Работодатель вправе уволить работника за прогул, то есть за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены независимо от их продолжительности. Также могут уволить в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Поскольку прогулом признается отсутствие на работе без уважительных причин, важно определить, какие причины могут быть признаны уважительными, а какие - нет.

Однако в любом случае решение работодателя о признании конкретной причины отсутствия работника на работе неуважительной и, как следствие, увольнение его за прогул может быть проверено в судебном порядке (Определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2015 N 1243-О).

Уважительные причины отсутствия на работе

Трудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на рабочем месте. Однако уважительными могут быть признаны, в частности, следующие причины (ст. ст. 142, 170, 186, 414 ТК РФ; п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2013 г., утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014; Определение Московского городского суда от 22.10.2010 по делу N 33-33169):

1) временная нетрудоспособность (при этом несвоевременное представление работодателю документов, подтверждающих факт временной нетрудоспособности, не может служить основанием для признания неуважительными причин отсутствия работника на работе и его увольнения за прогул);

2) исполнение общественных или государственных обязанностей;

3) сдача крови и ее компонентов, а также проведение связанного с этим медицинского обследования;

4) участие в забастовке;

5) заключение под стражу;

6) чрезвычайные ситуации, повлекшие транспортные проблемы, такие как, например, отмена или задержка рейса;

7) приостановление работы из-за задержки выплаты заработной платы более чем на 15 дней (при уведомлении работодателя в письменной форме).

В качестве подтверждения причины своего отсутствия работник может представить работодателю листок нетрудоспособности, повестку в суд, справку из медицинского учреждения, от транспортной организации.

Неуважительные причины отсутствия на работе

К неуважительным причинам отсутствия на рабочем месте могут, например, относиться (Апелляционные определения Московского городского суда от 18.02.2016 по делу N 33-2890/2016, от 04.10.2016 по делу N 33-32613/2016):

1) прохождение медицинского обследования (получение медицинской консультации) при отсутствии оформленного больничного листа;

2) отгулы за отработанные дни в период отпуска, если отзыв из отпуска не оформлялся и нет документов, подтверждающих необходимость выхода на работу в период отпуска;

3) подача заявления на предоставление отпуска по уходу за ребенком, если вопрос о предоставлении такого отпуска не решен руководителем;

4) нахождение супруга на стационарном лечении.

Что же касается оснований для увольнения за прогул, то представляется, что выданный врачом медицинской организации листок временной нетрудоспособности является документом, подтверждающим уважительность причин отсутствия работника на рабочем месте. Наличие ошибок в названии организации, имени или фамилии работника не может являть собой достаточный повод усомниться в подлинности диагноза и действий врача, выдавшего такой документ. Поэтому оснований для увольнения на основании п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в указанном случае нет.

Надлежащее оформление документального сопровождения временной нетрудоспособности служит гарантией соблюдения трудовых прав работников и экономических гарантий работодателей.

Здравствуйте. Если справка оформлена по всем правилам, указывает на кратковременную нетрудоспособность в день посещения, то такая справка будет действительной для подтверждения отсутствия на работе. Если работник болен длительное время, то по при наличии оснований у него должен быть больничный лист. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Возможно, что начальник прав, и такую справку должен выдавать врач, а не фельдшер. Обратитесь в лечебное учреждение по месту жительства.