Справка-освобождение от работы - действительна ли она при угрозе увольнения? Вопросы трудового права на севере

• г. Уфа

Здравствуйте. Вопрос касается трудового права. Супруг работает на крайнем севере, по вахтам. Сегодня стало плохо, обратился к фельдшеру он поставил укол и написал справку-освобождение от работы. Начальник говорит, что это спрака недействительна, если не выйдешь на работу-уволит по статье, Прав ли он?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Работодатель вправе сам решать та или иная причина отсутствия на рабочем месте является уважительной или нет. Вам лучше с этой справкой отправиться в мед. учреждение и открыть больничный лист. Тогда 100% работодатель не сможет придраться.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель вправе уволить работника за прогул, то есть за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены независимо от их продолжительности. Также могут уволить в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Поскольку прогулом признается отсутствие на работе без уважительных причин, важно определить, какие причины могут быть признаны уважительными, а какие - нет.

Однако в любом случае решение работодателя о признании конкретной причины отсутствия работника на работе неуважительной и, как следствие, увольнение его за прогул может быть проверено в судебном порядке (Определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2015 N 1243-О).

Уважительные причины отсутствия на работе

Трудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на рабочем месте. Однако уважительными могут быть признаны, в частности, следующие причины (ст. ст. 142, 170, 186, 414 ТК РФ; п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2013 г., утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014; Определение Московского городского суда от 22.10.2010 по делу N 33-33169):

1) временная нетрудоспособность (при этом несвоевременное представление работодателю документов, подтверждающих факт временной нетрудоспособности, не может служить основанием для признания неуважительными причин отсутствия работника на работе и его увольнения за прогул);

2) исполнение общественных или государственных обязанностей;

3) сдача крови и ее компонентов, а также проведение связанного с этим медицинского обследования;

4) участие в забастовке;

5) заключение под стражу;

6) чрезвычайные ситуации, повлекшие транспортные проблемы, такие как, например, отмена или задержка рейса;

7) приостановление работы из-за задержки выплаты заработной платы более чем на 15 дней (при уведомлении работодателя в письменной форме).

В качестве подтверждения причины своего отсутствия работник может представить работодателю листок нетрудоспособности, повестку в суд, справку из медицинского учреждения, от транспортной организации.

Неуважительные причины отсутствия на работе

К неуважительным причинам отсутствия на рабочем месте могут, например, относиться (Апелляционные определения Московского городского суда от 18.02.2016 по делу N 33-2890/2016, от 04.10.2016 по делу N 33-32613/2016):

1) прохождение медицинского обследования (получение медицинской консультации) при отсутствии оформленного больничного листа;

2) отгулы за отработанные дни в период отпуска, если отзыв из отпуска не оформлялся и нет документов, подтверждающих необходимость выхода на работу в период отпуска;

3) подача заявления на предоставление отпуска по уходу за ребенком, если вопрос о предоставлении такого отпуска не решен руководителем;

4) нахождение супруга на стационарном лечении.

Что же касается оснований для увольнения за прогул, то представляется, что выданный врачом медицинской организации листок временной нетрудоспособности является документом, подтверждающим уважительность причин отсутствия работника на рабочем месте. Наличие ошибок в названии организации, имени или фамилии работника не может являть собой достаточный повод усомниться в подлинности диагноза и действий врача, выдавшего такой документ. Поэтому оснований для увольнения на основании п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в указанном случае нет.

Надлежащее оформление документального сопровождения временной нетрудоспособности служит гарантией соблюдения трудовых прав работников и экономических гарантий работодателей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если справка оформлена по всем правилам, указывает на кратковременную нетрудоспособность в день посещения, то такая справка будет действительной для подтверждения отсутствия на работе. Если работник болен длительное время, то по при наличии оснований у него должен быть больничный лист. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, что начальник прав, и такую справку должен выдавать врач, а не фельдшер. Обратитесь в лечебное учреждение по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Мне 46 лет, работаю в местности приравненной к крайнему северу... но есть период 20 дней работы на крайнем севере. Будет ли надбавка при начислении пенсии за работу на КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ.

Работаю по вахта. Во время межвахтового отпуска нашёл работу по месту. За 5 дней до заезда написал заявление на увольнение, но начальник сказал, что я обязан отработать 2 недели, т. е. заехать на вахту. Прав ли начальник, что делать?

Начальник грозится уволить по статье. А я уже работаю на новой работе, пока на испытательном сроке, но работаю. И эту работу не хочу терять. Может ли бывший начальник уволить по статье?

Здравствуйте. Мой вопрос следующего характера и касается трудового права: мой супруг официально трудоустроен. У него две работы: основная и по совместительству. На работе по совместительству составлен трудовой договор, где указано, что данная работа является для работника именно работой по совместительству, а местом работы является - офис г. Москва. У данной компании имеется несколько объектов, которые компания обслуживает. На одном из таких объектов и было непосредственно рабочее место супруга. В настоящий момент компания потеряла данный объект, и обслуживание данного объекта осуществляет другая компания. Моему супругу сказали: либо увольняйся, либо иди в отпуск за свой счет, мы тебе предоставить ничего не можем. На что он пояснил, чтобы его увольняли согласно ТК РФ, так как он подпадает под сокращение. Сегодня 20.09.2017 года должна быть его смена, но объект уже у другой компании, а его начальник участка сказал ему, чтобы он сегодня поехал к другому начальнику участка этой же компании, так как на тот объект требуются сотрудники и тогда если все его устроит, то они переведут его в другой отдел внутри компании. Однако, приехав сегодня на данный объект, выяснилось, что квалификация супруга не соответствует предлагаемой должности и ему было отказано, на что супруг позвонил начальнику участка и сообщил об этом. Начальник участка ему сказал, что раз так, то компания сейчас предложит ему график работы 5/2 и он должен будет согласится в противном случае они его уволят по статье за прогул, так как он сегодня отсутствовал на рабочем месте. Вопрос 1: разве они имеют право предлагать работу с таким графиком, когда данная работа не является основной. Вопрос 2: имеют ли они право его уволить за прогул, ведь фактически работать ему было негде, а новое место работы компания не предоставила. И как в данной ситуации вести себя супругу, ведь уведомление о сокращении выдано не было, но и работа не предоставляется. Вопрос 3: Как добиться увольнения по сокращению штата со всеми причитающимися выплатами? Заранее благодарна Вам за оказанную помощь.

Мой непрерывный стаж работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, составляет 22 года, надбавка составляет 50%. Планирую перейти на работу вахтовым методом в районы Крайнего Севера. Будет ли учитываться длительный стаж работы в приравненных к Крайнему Северу территорий при установлении надбавок на Крайнем Севере или же начисление будет на общих основаниях. Благодарю.

17.05.1969 г дата монго рождения. Имею 2 детей. Общий стаж работы более 29 лет. Стаж работы на крайнем севере (путем сложения стажа работы приравненных к крайнему северу и крайнему северу, вахта) составляет 12 лет. Могу ли я сейчас подать запрос на назначение мне пенсии?

А подскажите пожалуйста, если супруг предоставит справку-вызов (работа на крайнем севере, вахта 2/1), она является уважительной причиной для отложения суда?

Три месяца назад приезжала скорая помощь к моей маме, фельдшеру я сказала, что маму избила дочь, фельдшер ответила,:"что осмотр травм в обязанности невходит, обратитесь к травматологу"сделала укол и уехала. Сейчас фельдшера вызвали на суд, и фельдшер говорит, что осматривала маму. Вопрос-обязаны мне на скорой помощи выдать карту о проделаной работе фельдшера, которого вызывали и как мне её получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад я устроилась на работу в трамвайное депо, подписала договор что после учёбы я обязуюсь отработать 2 года, отработав год я забеременела, в больнице поставили диагноз гипертония 2 степени, ребёнка я потеряла, стало прыгать давление, плохое самочувствие, плохо переношу стрессы, и хочу уйти с работы, так как мне эта работа не по силам, могут ли меня уволить по статье за нарушение трудового договора? За неотработку положеного срока по договору.

Стаж работы моего мужа вахтовым методом на Крайнем Севере с 02.11.2001 - 26.12.2005. Далее, до 2015 работа в условиях, приравненных к Крайнему Северу. Сейчас оформляется на пенсию. Можно ли брать коэффициент Крайнего Севера для надбавки к пенсии.

Устраиваюсь на новую работу. Работал на севере. В трудовой книжке штампа о работе на крайнем севере нет. Справки с прежнего места работы о начислении северной надбавки будет достаточно? Или необходимо что бы в трудовой книжке была запись о работе на крайнем севере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение