Решение о дете при разводе - возможно ли отец отсудить его, если матерь без недвижимости?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если мать не имеет в собственности жилье, а отец имеет, сможет ли он отсудить ребенка у матери при разводе, ребенку 4 года?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! При определении места жительства ребенка, суды как правило на стороне матери, если она не ведет аморальный образ жизни, не злоупотребляет алкоголем и т.п. факт отсутствия жилье у матери при прочих благоприятных условиях имеет значение не будет.

Здравствуйте.

Если это единственное основание, то, скорее всего, нет, поскольку ребенок маленький, также должны быть другие основания, включая финансовое обеспечение, наличие постоянного дохода и др.

Спасибо за Ваше обращение.

Добрый день, решение об определении места жительства ребенка принимается на основании многих факторов, жилищные условия это один из них. ч. 3 ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Здравствуйте. При определении места жительства ребенка с одним из родителей, учитывается материальное положение сторон, наличии жилплощади, наличие работы. Если мать не ведет аморальный образ жизни, то таких маленьких детей чаще всего оставляют с матерью.

Здравствуйте. Только отсутствие жилого помещения в собственности у матери не является основанием для оставления ребенка с отцом, а не с матерью, особенно в силу возраста ребенка. Должны быть и иные основания.

Суд учитывает эмоциональные привязанности ребенка (может назначить психологическую экспертизу), наличие жилья, постоянного дохода, совместного проживания с иными родственниками (дедушками, бабушками). Если мать одна в чужом городе, без родственников, жилья и работает 12/12, могут оставить отцу, имеющему жилье, работу, бабушек/дедушек.

Здравствуйте! Ну вполне возможно если опять же докажет в суде все обстоятельства чтоб суд определил проживание именно с отцом.