Вопрос о возможности отобрать ребенка у вспыльчивой матери при разводе

• г. Оренбург

Можно ли отсудить ребенка у матери при разводе если мать вспыльчивая и не может контролировать свои эмоции и периодически срывается на ребенке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Место проживания ребёнка будет определять суд, если будет заявлено такое исковое требование одним из родителей. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, то суд обязан выяснить его мнение о том, с кем из родителей он хочет проживать.

По поводу эмоциональности матери, вряд ли эта причина может быть основанием того, чтобы ребенок с ней не проживал. Всё зависит от тяжести последствий её эмоционального состояния для ребёнка.