Возможна ли замена года для расчета пособия по уходу за ребёнком в случае отпуска по беременности и родам в 2017 году, а по уходу в 2018 году, и как это регламентируется?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли заменить год, используемый для расчета пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет (2017, как неполный), в случае ухода в отпуск по беременности и родам в октябре 2017 года, а в отпуск по уходу за ребёнком в 2018. Если да, то чем это регламентировано? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! ДА, можно заменить - согласно ст. 14 Закона Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством "В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия".