Подпадает ли под статью "о вымогательстве" случай: если цена иска 31. 000 руб, а истица требует выплату 400. 000 руб.

• г. Ростов-на-Дону

Подподает ли под статью "о вымогательстве" случай: если цена иска 31. 000 руб, а истица требует выплату 400. 000 руб.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Сколько бы она не потребовала это не подпадает под действие уголовной статьи вымогательства истец вправе требовать всё что угодно а ответчик вправе возражать против иска по гражданско-правовому законодательству.

Здравствуйте, нет конечно, состава преступления в данном случае нет. Если требования необоснованные, то в иске просто откажут.

Удачи вам и всего наилучшего

Нет конечно.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Здравствуйте, нет не подпадает, истец может требовать любую сумму и даже от "балды", но это совсем не означает что суд будет удовлетворять заявленную сумму. Суд может из 400 000 руб., взыскать только лишь 31 000 руб., а может и еще меньше.

Согласно статье 163 УК РФ

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Если указанных действий нет, то и состава преступления нет по этой статье.

Здравствуйте! А каким боком тут уголовная ответственность если тут гражданско правовые отношения а требовать можно хоть миллион и больше.