Условия, при которых возможен отказ в увольнении по собственному желанию и угроза увольнения по статье.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос не один, но пока интересует такой. При каких условиях мне могут отказать в увольнении по собственному желанию? С угрозой в случае чего уволят по статье.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не имеют права отказать вовсе, по собственному желанию можно уволиться всегда

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Трудовой кодекс не содержит мотивов, по которым можно отказать в увольнении по собственному желанию-это ваше законное право.

Никаких оснований для отказа работнику в увольнении по собственному желанию нормой статьи 80 ТК РФ не предусмотрено. Другое дело, что если работник "отрабатывает" свои 2 недели до даты увольнения, то в этом случае работодатель также вправе уволить работника по любому из оснований, предусмотренных статьей 81 ТК РФ - разумеется, при условии соблюдения процедур и гарантий, установленных ТК РФ. Незаконное увольнение может быть обжаловано работником в суд в течение 1 (одного) месяца со дня увольнения. И тратить этот срок на переписки с работодателем/трудовой инспекцией/прокуратурой не рекомендую - непродуктивно.

Здравствуйте!

Если Вам отказывают в приеме заявления об увольнении, то Вы можете его направить почтой России заказным пис. с уведомл. О вручении и описью вложения.

Опись вложения и чек сохраните как док-во отправл. Заявл.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!