Вопросы налогообложения при продаже и обмене квартиры собственником возраста 72 года

• г. Новосибирск

Пжлст. Моей свекрови 72 года, оформила право собственности на квартиру в этом году, стоимость кв. 2400 тр. новостройка. Сейчас хочет продать и купить кв. на 500 т. дороже, будет ли она платить налог. И возможен ли просто обмен на равноценную кв...нужно ли в это случае платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ваша свекровь может получить вычет при покупке квартиры, применив ст. 220 НК РФ - уменьшить доходы на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры. В этом случае платить налог она не будет.

Если будет обмен, то платить налог не нужно будет тоже.