Мнение юриста о интересных и актуальных проблемах дискриминации в законодательстве

• г. Владивосток

Просто хочу спросить мнение юриста по поводу того какие интересные и актуальные проблемы в законодательстве связанная с дискриминацией.

Ответы на вопрос (2):

дискриминация, кого именно рода по нации, по полу или по физическим отклонениям. Мнение юриста такое, что в любое время эти будет, кому то мешают негры, кому то голубые а кто то инвафоб до мозгов. Живите и не думайте о плохом.

Здравствуйте. Дискриминация может быть во многих отраслях, а также связанная с полом, расой, языком и т.д.. Вас что конкретно интересует?

Дискриминация наказывается уголовным кодексом. Эта статья не часто применяема и трудно доказуемая.

УК РФ Статья 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.