Обращение собственника к ТСЖ - можно ли передать площадь тамбура в его владение?
₽ VIP

• г. Москва

Я представляю ТСЖ в многоквартирном доме. К нам обратился собственник одной из квартир в доме. Он объединил две квартиры и закрыл дверью приквартирный тамбур, который ведет только к его квартирам. Сейчас он просит дать справку, что мы не возражаем против передачи ему площади этого тамбура, чтобы он мог показать этот тамбур на плане БТИ как часть своей квартиры.

Вопрос:

1. Имеет ли право ТСЖ передавать общее имущество дома во владение собственникам квартир?

2. Если да, то какова процедура, должны ли мы требовать оплаты этой площади?

Ответы на вопрос (4):

Эти вопросы должны быть внесены в устав ТСЖ. Либо решаться на собрании собственников жилья.

Виталий;

1. право имеет общее собрание собственников ТСЖ.

2.естественно. дополнительная собственность, должна также оплачиваться. Все жильцы несут расходы по содержанию как собственности. так и общего имущества, подъезд, подвал, чердак, лестничные клетки и иное. стоимость которую будет оплачивать этот новый собственник части нежилого имущества, более не должна оплачиваться другими жильцами.

Общее имущество - есть общее имущество и передавать его во владение можно только с согласия ВСЕХ и КАЖДОГО собственников квартир.И даже не собрания

.Оплата - на усмотрение общего собрания.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

7. В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются этим собственником единолично и оформляются в письменной форме. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.