Юридические последствия выдачи справки на передачу тамбура в многоквартирном доме.
₽ VIP

• г. Москва

В правление ТСЖ многоквартирного дома обратился владелец двух квартир с просьбой дать справку, что правление ТСЖ не возражает против передачи ему тамбура на межквартирной площадке рядом с его квартирами. Мы ему объяснили, что такая передача возможна только с согласия всех собственников помещений в доме, и наша справка не имеет юридической силы. Владелец квартир сказал, что это его проблема, и он решит вопрос с инстанциями самостоятельно, ему достаточно справки с печатью.

Вопрос: какие юридические (финансовые, административные, уголовные) последствия могут быть для правления ТСЖ при выдаче подобной справки владельцу квартир?

Ответы на вопрос (3):

Никаких, тем более, этот вопрос не в компетенции Правления.

Правление занимается руководством деятельностью товари­щества, и его полномочия урегулированы ст. 147 ЖК. В уставе ТСЖ должна быть четко определена компетенция правления и ее отличие от компетенции общего собрания (в том числе — от исключительной компетенции, установленной в ст. 145 ЖК).

Правление — это исполнительный орган ТСЖ, подотчетный общему собранию.

В обязанности правления ТСЖ в соответствии со ст. 148 ЖК входит выполнение различных функций.

В частности, на правление ТСЖ возлагается такая обязанность, как созыв и проведение общего собрания членов товарищества.

Поэтому выдача такой справки является незаконной.

Вообще то тамбурные площадки относятся к общему имуществу владельцев квартир дома,они не могут быть приватизированы,самовольно заняты и огорожены(что выполняется крайне редко),их нельзя перпланировать и т.д. И как то непонятно звучит,что занич передать(продать,отдать в безвозмезное пользование,сдать в аренду...) .В любом случае данные тамбурные площадки не возможно ни приватизировать,никаким либо иным способом включить в состав своих квартир не возможно,легальным способом.

Выдача справки никаких юридических последствий пораждать не может...,но можно потом где то краснеть,обьясняя почему ее выдали,либо отвечать на неудобные вопросы,2а сколько же Вам за эту справку заплатили".