Можно ли отказаться быть понятым следственным комитетом при проверке в здании с УФМС? Как охраннику воспрепятствовать выносу охраняемого имущества?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Я работаю охранником от чопа в здании. В нём есть УФМС. Сейчас в нём идёт проверка следственным комитетом. Следователь хочет чтобы я был понятым. Могу ли я отказаться? И если следственный комитет выносят какое имущество, охраняемое мной, могу ли я восприпятствовать?

Ответы на вопрос (6):

Доброго Вам времени суток. Если вас привлекают понятым, то вы не имеете право отказаться.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

Имеете полное право отказаться от того, чтобы быть понятым.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

Нашёл в инете:

Можно ли отказаться от привлечения к делу в качестве понятого? Да, конечно.

Вас могут только попросить об этом, спросить вашего согласия, но заставить — никто и ни в каком случае.

Все верно. Быть понятым - дело добровольное. Так что имеете полное право отказаться. Я отказывался пару раз, т.к. знаю, что может за этим последовать.

Наказание за отказ быть понятым не предусмотрено, действия следственного комитета Вы ограничивать не имеете права

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017, с изм. от 14.11.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

""УПК РФ Статья 60. Понятой

1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние;

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным "законом" полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

3. Понятой вправе:

1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;

2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;

3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя и прокурора, ограничивающие его права.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Добрый день, уважаемый посетитель!

Все верно, отказаться имеете полное право

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!