Яхочу спросить, может ли она прописать его в комнату без моего ведома?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана с мамой в комнате коммун. Квартиры. Она не жила в ней более 19 лет, а после несчастного случия с моим папой она переехала в эту комнату. Она сильно пьет и привела мужчину пьяницу, я не могу жить с ними. Причина в том что они пьют, дерутся, курят. Я обращалась в милицию, они меня не слушают. Яхочу спросить, может ли она прописать его в комнату без моего ведома? Денег у нее нет. Меня выгоняет. Мешает устраевать личную жизнь. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПОЖАЛУЙСТА... СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Лилия!

Институт "прописки" сейчас заменен институтом "регистрации по месту пребывания или жительства".

Если Вы совершеннолетняя, без Вашего согласия знакомый Вашей мамы не может быть зарегистрирован в комнате:

- по месту пребывания

" 10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не

являющихся местом их жительства, осуществляется на срок,

определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними

совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах

государственного или муниципального жилого фонда;" (Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утв. Постановлением Правительства РФ № N 713 от 17.07.95)

- по месту жительства (т.к. не может быть вселен)

" Статья 54. Право нанимателя на вселение других граждан

в занимаемое им жилое помещение

Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое

им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других

родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на

это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На

вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не

требуется согласия остальных членов семьи." (Жилищный Кодекс РСФСР).