Право врача сообщать о найденных ЗППП в прокуратуру 17-летней пациентке

• г. Краснодар

Здравствуйте, мне 17 лет, обратилась в мед. гос учреждение с целью сдачи анализов по гинекологии. Врач сказал мне, что если найдутся какие-либо ЗППП, то он сообщит об этом в прокуратуру. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Уважаемая Мария, это полный бред! Можете быть спокойны, максимум Вас поставят на учет в КВД, для дальнейшего лечения!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае у него не имеется для этого никаких оснований

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Это нарушение врачебной тайны. Скорее Вы будете вправе подать на них заявление, если разгласят эту информацию. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, но что мне делать дальше? На горячей линии этого учреждения мне ответили то же самое.

Спросить
Пожаловаться

Мария, повторюсь еще раз, в прокуратуру сообщать об этом не будут, как правило при таких обстоятельствах ставят на учет в кожно венералогический диспансер. Вас просто вводят в заблуждение!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, да это правомерно статья 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений.

в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий

В соответствии со ст. 121 УК РФ Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Таким образом врачи могут разгласить врачебную тайну по 2 основаниям.

1. в целях профилактики распространения заболеваний.

2. в целях проверки МВД факта заболевания, на предмет наличия состава преступления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, мне 17 лет, обратилась в кожно венерологический диспансер целью сдачи анализов по гинекологии. Врач сказал мне, что если найдутся какие-либо ЗППП, то он сообщит об этом в прокуратуру. Имеет ли он на это право? На какие законы и правовые акты я могу сослать в споре, чтобы доказать свою правоту?

Сотрудник мвд обратился за консультацией в гражданскую больницу, для лечения ему необходимо лечь в стационар. Для госпитализации и открытия больничного в гражданской больнице попросили направление из ведомственной поликлиники, направление в ведомственной не дали, предложили свои учреждения. Сотрудник не хочет лечится в ведомственной, желает лечиться в гражданской. Правомерно просят направлениеи не дают направление? Что делать?

У человека в больнице в ходе рутинного обследования впервые обнаружен ВИЧ, обязаны ли врачи сообщить ему об этом? На данный момент пациент выписан, про ВИЧ так и не узнал.

Недавно была у гинеколога на школьном мед. осмотре, мне 15 лет и увидели что я веду половую жизнь. Могут ли это кому то сообщить? В полицию или родителям?

После проведения лечения ребенка в стационаре выдается выписка с анамнезом и описанием проведенного лечения, куда заносятся результаты проведенных лабораторных исследований. Должно ли медучреждение выдавать по просьбе родителя ребенка копию бланков с результатами всех проведенных лабораторных исследований? Существует ли перечень копий документов, который пациент имеет право получить от лечебного учреждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, вызывает полиция спустя две недели после сдачи мочи на анализы, к чему готовиться при случае положительного анализа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение