Правомерность сообщения результатов анализов по гинекологии в прокуратуру - аргументы и доказательства

• г. Краснодар

Здравствуйте, мне 17 лет, обратилась в кожно венерологический диспансер целью сдачи анализов по гинекологии. Врач сказал мне, что если найдутся какие-либо ЗППП, то он сообщит об этом в прокуратуру. Имеет ли он на это право? На какие законы и правовые акты я могу сослать в споре, чтобы доказать свою правоту?

Ответы на вопрос (1):

ЗППП это не преступление и не туберкулез (за исключением ВИЧ-инфекции). Врач не имеет право даже разглашать эту информацию Вашим родителям без Вашего согласия.

Профилактикой по борьбе с заболеванием на первом месте стоит "теберкулез"

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 4. Основные принципы охраны здоровья

Основными принципами охраны здоровья являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

3) приоритет охраны здоровья детей;

4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;

6) доступность и качество медицинской помощи;

7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;

8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;

9) соблюдение врачебной тайны.