Скажите, пожалуйста, могу ли я подать на алименты и раздел имущества, не подавая на развод?

• г. Сургут

Скажите, пожалуйста, могу ли я подать на алименты и раздел имущества, не подавая на развод? И еще вопрос: после развода могу ли я поменять ребенку фамилию на свою добрачную? Что для этого нужно? И нужно ли согласие супруга?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, да, можете. Согласие супруга, НЕ требуется. На то он и суд, что бы принимать решения без согласия ответчика)))