Почему сотрудники ГИБДД РБ требуют сменить водительское удостоверение РФ на удостоверение РБ при наличии вид на жительство?

• г. Витебск

Я получил 2.5 года назад вид на жытельсво в РБ. Весной этого года при проверке сотрудником ГИБДД РБмне было указано, что я обязан поменять вод.\уд.РФ на вод.\уд.РБ. Продолжая оставаться гр-м РФ. и управляя автомобилем зарегистрированым на мое имя в РФ, имеющим Российские номера, почему я обязан менять вод.\уд.гр.РФ на уд-е РБ? Мне чаще приходится бывать в России, чем в Белорусии. Едет гр-н РФ на машине с Российскими номерами, а вод.\ уд. белоруское... Это нормально? Имеют ли право сотрудники ГИБДД РБ ЛИЩИТЬ (отобрать) меня вод.\уд. РФ вынуждая тем самым получать белоруские права, мотивируя тем, что я имею вид на жительство?

Ответы на вопрос (1):

А Вы не показывайте что имеете вид на жительство. Паспорт РФ и права РФ .